Вы здесь

Вопросы и ответы

Вопрос: Должна ли в наименовании некоммерческой организации быть раскрыта специфика ее деятельности? Пример: не просто Автономная некоммерческая организация «Лучик света», а Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Лучик света»?

Ответ: Наименование некоммерческой организации должно отражать характер ее деятельности, то есть отражать предмет и цели, определенные учредительными документами, в этой связи соответствующим пункту 1 статьи 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и пункту 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации является второй вариант.

Вопрос: Сколько экземпляров Устава НКО необходимо предоставлять для регистрации?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации некоммерческой организации предоставляются ее учредительные документы в трех экземплярах.

Вопрос: Возможно ли в качестве местонахождения организации в ее уставе указывать только населенный пункт без точного адреса?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в учредительных документах должно быть указано место нахождения некоммерческой организации, которое на основании пункта 2 данной статьи определяется местом ее государственной регистрации.
Требование об указании в учредительных документах некоммерческой организации почтового адреса, по которому будет осуществляться связь с такой организацией, законодательством не установлено.
Таким образом, указание в учредительных документах некоммерческой организации на город (или иной населенный пункт), в котором располагается некоммерческая организация, является достаточным.
Сведения о точном адресе некоммерческой организации указывается в заявлении о регистрации некоммерческой организации и содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос: С какого момента начинает течь трехдневный срок для уведомления территориального Управления Минюста о смене местонахождения некоммерческой организации?

Ответ: На основании пункта 7 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течений трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган.
Аналогичная обязанность предусмотрена также частью 2 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», пунктом 9 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к числу таких сведений отнесены сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего уполномоченного органа некоммерческой организации (в случае отсутствия постоянно действующего уполномоченного органа иного органа или лица, имеющих право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности), по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.

 

Яндекс.Метрика

 

-->
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).